Wir fördern technische
und wirtschaftliche Fortschritte.

Über Uns

Durch einen steigenden Informationsbedarf über Holzbrücken wurde am 12.11.2009 die Qualitätsgemeinschaft Holzbrückenbau e.V. mit Sitz in Bonn gegründet.

Das oberste Ziel der Qualitätsgemeinschaft Holzbrückenbau e.V. (QHB) ist die Förderung des Holzbrückenbaus. Daher setzt sie sich für den technischen und wirtschaftlichen Fortschritt ein. Um Erfahrungen und Erkenntnisse zu verbreiten, fördert die QHB fachgerechte Leistungen beim Bau und insbesondere die anwendungsbezogene Forschung. Die QHB möchte qualifizierte Büros und Unternehmen in den relevanten Gewerken unterstützen und somit Qualitätsstandards setzen.

Um diese Ziele zu erreichen, unterstützt die QHB den Austausch von fachlichen Informationen zwischen Theorie und Praxis. Außerdem kann sie Interessenten auf fachlichem und technischem Gebiet beraten. Eine weitere Aufgabe der QHB ist, zu Problemen des Einsatzes und der Verwendung von Holz im Brückenbau Stellung zu nehmen.

logo-2

Mitglieder

Ehrenmitglieder

D-51503 Rösrath

rosenberg@t-online.de

Vorstand + Geschäftsführung

D-74523 Schwäbisch Hall

www.schaffitzel.de
juergen.schaffitzel@schaffitzel.de

Fachbereich Bauingenieurwesen
Lehrgebiet Holzbau
D-52066 Aachen

www.fh-aachen.de/menschen/uibel
uibel@fh-aachen.de

Qualitätsgemeinschaft Holzbrücken e.V. (QHB)
Am Geißberg 14
D-71292 Friolzheim

karl.kleinhanss@holzbrueckenbau.com

Ordentliche Mitglieder
Ausführende Firmen

Dipl.-Ing. Gerold Tönjes
D-83026 Rosenheim

www.grossmann-bau.de
info@grossmann-bau.de

Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Müll
D-79809 Weilheim-Bannholz

www.holzbau-amann.de
w.muell@holzbau-amann.de

Dipl.-Ing. Erwin Busmann
D-48465 Schüttorf

www.busmann-holzbau.de
molendyk@busmann-holzbau.de

Zimmermeister Reinhold Müller
D-89134 Blaustein

www.muellerblaustein.de
reinhold.mueller@muellerblaustein.de

Jörg Schaffitzel
D-74523 Schwäbisch Hall

www.schaffitzel.de
joerg.schaffitzel@schaffitzel.de

Zimmermeister Josef Schmees
geschäftsführender Gesellschafter
D-49762 Fresenburg

www.schmees-luehn.de
office@schmees-luehn.de

Dipl.-Ing. (FH) Matthias Tremel
D-07629 Hermsdorf

www.strab-holz.com
tremel@strab-holz.com

Ordentliche Mitglieder
Ingenieurbüros

Dr.-Ing. Heinz Pape
D-36341 Lauterbach/Hessen

www.bauart-konstruktion.de
roth@bauart-konstruktion.de

Dr.-Ing. Harald P. Hartmann
D-48161 Münster

www.boeger-jaeckle.de
hartmann@boeger-jaeckle.de

Dipl.-Ing. Philipp Cornelissen
D-52385 Nideggen

www.cping.de
ph.cornelissen@cping.de

Dr.-Ing. Hans-Heinrich Osteroth
D-34253 Lohfelden

www.ehs-ingenieure.de
h.osteroth@ehs-ingenieure.de

Dr. Rainer Wiesner
D-32547 Bad Oeynhausen

www.hsw-ingenieure.de
office@hsw-ingenieure.de

Dipl.-Ing. (FH) Florian Scharmacher, M.Sc.
D-80336 München

www.ib-scharmacher.de
info@ib-scharmacher.de

Bauing. Dr.-Ing. Kurt Geier
D-04288 Leipzig-Holzhausen

www.holz-bauwesen.de
ingbuero@holz-bauwesen.de

Dipl.-Ing. (FH) Frank Miebach
D-53797 Lohmar

www.ib-miebach.de
info@ib-miebach.de

Dr.-Ing. Ralf Hartnack
D-95326 Kulmbach

www.hmr-ingenieure.de
ralf.hartnack@hmr-ingenieure.de

Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Pohlmann
D-84051 Essenbach

www.jp-holzbauplanung.de
juergen.pohlmann@jp-holzbauplanung.de

Dipl.-Ing. (FH) Krissan Guske
D-10587 Berlin

www.kuk.de
guske.krissan@kuk.de

Beratende Ingenieure VBI AG
Dipl.-Ing. Jörg Hollenbach
D-70469 Stuttgart

www.lap-consult.com
joerg.hollenbach@lap-consult.com

Dipl.-Ing. Ludolf Krontal
D-30175 Hannover

www.marxkrontal.com
info@marxkrontal.com

Dipl.-Ing. (FH) Tobias Götz
D-53424 Remagen

www.pirminjung.de
info@pirminjung.de

Dipl.-Ing. Werner Dittrich
D-80636 München

www.dittrich-pg.de
mail@dittrich-pg.de

Ö.b.u.v. SV für das Zimmererhandwerk Zimmerermeister Uwe Romstedt
D-10623 Berlin
D-52353 Düren
D-60486 Frankfurt am Main

www.sv-holzbau.de
info@sv-holzbau.de

Dipl.-Ing. (FH) Stefan Zöllig
CH-3600 Thun

www.timbatec.ch
thun@timbatec.ch

Dipl.-Ing. (FH) Markus Vollmer
D-72770 Reutlingen

www.tragwerkeplus.de
ingenieure@tragwerkeplus.de

Fördermitglieder

Uni.-Prof. Dr.-Ing. Karl Rautenstrauch
D-99423 Weimar

www.uni-weimar.de
karl.rautenstrauch@t-online.de

Architektur, Holz und Bau
Prof. Dipl.-Ing. Andreas Müller
CH-2504 Biel

www.bfh.ch
andreas.mueller@bfh.ch

Fachbereich Bauingenieurwesen
Lehrgebiet Holzbau
Prof. Dr.-Ing. Wilfried Moorkamp
Prof. Dr.-Ing. Thomas Uibel
Bayernallee 9
D-52066 Aachen

www.fh-aachen.de/menschen/uibel
uibel@fh-aachen.de

Prof. Dr.-Ing. Antje Simon
D-99085 Erfurt

www.fh-erfurt.de
antje.simon@fh-erfurt.de

Prof. Dipl.-Ing. Hannelore Damm
D-50678 Köln

www.fh-koeln.de
hannelore.damm@fh-koeln.de

Prof. Dr.-Ing. Volker Krämer
D-31134 Hildesheim

www.hawk.de

Prof. Dr.-Ing. Leander Bathon
D-65197 Wiesbaden

www.hs-rm.de
bathon@t-online.de

Prof. Dipl.-Ing. Kurt Schwaner
D-88400 Biberach

www.hochschule-bc.de
schwaner@fh-biberach.de

Markus Becker / Matthias Eisfeld
D-57392 Schmallenberg

www.landesbeiratholz-nrw.de
info@landesbeiratholz-nrw.de

Dipl.-Ing. (Univ.) Edgar Goerl
D-90431 Nürnberg

www.LGA.de
edgar.goerl@lga.de

Ulrich Lübbert
D-22159 Hamburg

www.holzleime.de
info@holzleime.de

Dr. Simon Aicher, Dipl.-Ing. Jürgen Hezel
Pfaffenwaldring 4
D-70511 Stuttgart

www.mpa.uni-stuttgart.de
simon.aicher@mpa.uni-stuttgart.de
juergen.hezel@mpa.uni-stuttgart.de

Christian Fitz
D-87700 Memmingen

www.pfeifer.de
cfitz@pfeifer.de

D-81243 München
rh.kreuzinger@t-online.de

holger.svenson@gmx.de

Dr.-Ing. Tobias Wiegand
D-42369 Wuppertal

www.brettschichtholz.de
info@brettschichtholz.de

Prof. Jürgen Graf
D-67663 Kaiserslautern

www.architektur.uni-kl.de
juergen.graf@architektur.uni-kl.de

Mitglied werden

Falls wir Ihr Interesse wecken konnten und Sie in unserer Qualitätsgemeinschaft Holzbrückenbau e.V. Mitglied werden wollen, dann können Sie das unten angeführte Formular ausfüllen und uns unterschrieben zukommen lassen. Die Kontaktdaten finden Sie auf dem Formular. Die Satzung und Beitragsordnung können Sie ebenfalls hier finden.

Beitragsordnung


Satzung


Beitrittsformular